Блог Роял Медикал Трейдинг

КОЛЬПОСКОП

КОЛЬПОСКОП

Каждый современный кабинет гинеколога оснащён оптической медицинской системой для визуализации и диагностики патологии влагалища и шейки матки. Этот прибор называется - кольпоскоп. Он может быть исключительно оптическим - это классический вариант, может быть видеосистемой - это современный вариант для быстрого скрининга большого количества пациенток и, может быть, комбинированный видео-оптический, когда врач-гинеколог имеет возможность посмотреть на клиническую картину заболевания влагалища и шейки матки глазами, а так же, показать это на видеомониторе пациентке и произвести архивацию изображения для составления дневника и ведения истории болезни или амбулаторной карты.

Впервые методику кольпоскопии предложил  Ганс Гинсельманн в 1925 году. В самом начале, кольпоскоп представлял собой обычную линзу, которая была установлена на столике. Далее, Ганс создал аппарат, более похожий на современные образцы кольпоскопов, это был бинокулярный оптический прибор, который имел возможность увеличивать в 10 и даже, 20 раз. Это аппарат располагался на специальной триноге, а так же, имел направленный источник света.

Время шло, всё менялось и совершенствовалось. Сейчас кольпоскоп, это скорее всего стереоскопический оптический диагностический аппарат с возможностью увеличения от 2-х до 40-ка раз, например МК-200. Но если откровенно, то чаще всего рутинные исследования проводятся на увеличении 10 -15 крат. В связи с этим, появились кольпоскопы с фиксированной кратностью увеличения, обычно это 10-кратное. Такие кольпоскопы имеют более простую конструкцию оптической части и стоят дешевле других аналогов с различной кратностью увеличения. например, к такому классу относится надёжный и качественный кольпоскоп МК-300

кольпоскоп МК-200

В чем преимущество небольшого увеличения? Оно открывает для врача большую глубину поля зрения и широкий вид. Мелкие детали, в особенности аномальные кровеносные сосуды лучше видно при высоком увеличении. 

Рабочее расстояние кольпоскопва - 25-30 см. Это расстояние от оптических линз до объекта исследования. Чтобы произвести грубую фокусировку необходимо механически установить оптическую систему кольпоскопа на то самое расстояние 25-30 см., а далее идёт тонкая настройка фокусировки, которая выполняется при помощи фрикционных ручек. Для удобства использования и настройки аппарат используются штативы различных конструкций.

Немаловажным элементом является источник света. Он может быть галогеновый, ксеноновый или светодиодный. В современных кольпоскопах всё чаще используются именно светодиодные источники.

Все кольпоскопы снабжаются зелёным или голубым фильтром для более чёткой контрастной визуализации патологии сосудов и эпителиальной ткани.

Ранее, врач-гинеколог зарисовывал обнаруженную патологию для архивирования и наблюдения при лечении. Сейчас это уже история. Практически все современные кольпоскопы имеют в своём арсенале цифровую видеосистему, которая в режиме реального времени передаёт видеоизображение на экран монитора ПК, а программа архивирует все необходимые фото и видеофайлы при диагностике и лечении патологии влагалища или шейки матки пациентки, пришедшей на приём в современный кабинет врача-гинеколога.

ROMED готов проконсультировать Вас при выборе и покупке кольпоскопов, по цене, качеству и необходимости той или иной модели.

СДЕЛАТЬ ЗАПРОС И КУПИТЬ КОЛЬПОСКОП:

  • по телефону: 8(800)234-0-876 - звонок бесплатный
  • по эл. почте: info@ro-med.ru 
  • на сайте, кликнув "Отправить запрос менеджеру"

    Ответим на все ваши вопросы